Eleições 2020: 18 capitais brasileiras vão para 2º turno
De acordo com o TSE, apenas sete capitais do país elegeram prefeitos ontem (15)
Redação CPIMW
16 de Novembro de 2020

Das 57 cidades onde haverá segundo turno, 18 são capitais (Foto: Tarso Sarraf/AFP

O TSE (Tribunal Superior Eleitoral) divulgou os dados das eleições municipais e constatou que 18 capitais brasileiras terão segundo turno nas eleições 2020. Já outras sete definiram a disputa ontem (15). Ao todo, eleitores de 57 cidades brasileiras irão às urnas novamente, no dia 29. 

Em Macapá (AP), a eleição foi suspensa pela Justiça Eleitoral em razão dos problemas ocorridos na cidade devido ao apagão que atingiu vários municípios do Estado. 

Em São Paulo, o candidato Bruno Covas (PSDB) levou 32,85% dos votos válidos e vai disputar o principal posto da administração pública paulistana com Guilherme Boulos (PSOL), que teve 20,24%.

E no Rio de Janeiro, a disputa pela prefeitura seguirá também para o segundo turno entre os candidatos Eduardo Paes (DEM), com 37% dos votos, e Marcelo Crivella (Republicanos), com 31%.

 

Leia mais: Amapá tem rodízio de 6 horas para fornecimento de energia

Abaixo, a lista dos municípios onde haverá segundo turno

 

  • Anápolis (GO): Roberto Naves (PP) e Antonio Gomide (PT) vão disputar o 2º turno.
     
  • Aracaju (SE): O atual prefeito Edvaldo Nogueira (PDT) e Danielle Garcia (Cidadania) vão disputar o 2º turno.
     
  • Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota) e Dr Raul (DEM) disputam o 2º turno das eleições.
     
  • Belém (PA): Edmilson Rodrigues (PSOL) e Delegado Eguchi (Patriota) vão disputar o 2º turno.
     
  • Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (PODE) e João Paulo Kleinübing (DEM) disputam o 2º turno.
     
  • Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB) e Ottaci (Solidariedade) vão disputar o 2º turno.
     
  • Campinas (SP): Dário Saadi, do Republicanos, e Rafa Zimbaldi, do PL, vão disputar o 2º turno.
     
  • Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho, do PSD (sub judice), e Caio Vianna, do PDT, devem disputar o 2º turno.
     
  • Canoas (RS): Jairo Jorge, do PSD, e Luiz Carlos Busato, do PTB, vão disputar o 2º turno.
     
  • Cariacica (ES): Euclério Sampaio (DEM) e Célia Tavares (PT) vão disputar o 2º turno.
     
  • Caucaia (CE): Naumi Amorim (PSD) e Vitor Valim (Pros) vão disputar o 2º turno.
     
  • Caxias do Sul (RS): Pepe Vargas, do PT, e Adiló, do PSDB, vão disputar o 2º turno.
     
  • Contagem (MG): Marília (PT) e Felipe Saliba (DEM) vão disputar o 2º turno.
     
  • Cuiabá (MT): o atual prefeito, Emanuel Pinheiro (MDB), vai disputar o 2º turno com Abílio Júnior (Podemos).
     
  • Diadema (SP): Filippi (PT) e Taka Yamauchi (PSD) vão disputar o 2º turno.
     
  • Feira de Santana (BA): Zé Neto (PT) e Colbert Martins (MDB) vão disputar o 2º turno.
     
  • Fortaleza (CE): Sarto Nogueira (PDT) e Capitão Wagner (Pros) vão disputar o 2º turno.
     
  • Franca (SP): Flávia Lancha, do PSD, e Alexandre Ferreira, do MDB, vão disputar o 2º turno.
     
  • Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB) e Vanderlan Cardoso (PSD) vão disputar o 2° turno.
     
  • Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB) e Dr Luciano (PSC) vão disputar o 2º turno.
     
  • Guarulhos (SP): Guti, do PSD, e Elói Pietá, do PT, vão disputar o 2º turno.
     
  • João Pessoa (PB): Cícero Lucena (Progressistas) e Nilvan Ferreira (MDB) vão disputar o 2° turno.
     
  • Joinville (SC): Darci de Matos (PSD) e Adriano Silva (NOVO) vão disputar o 2º turno.
     
  • Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão, do PT, e Wilson Rezato, do PSB, vão disputar o 2° turno.
     
  • Limeira (SP): Mario Botion (PSD) e Murilo Félix (Podemos) vão disputar o 2º turno.
     
  • Maceió (AL): Alfredo Gaspar (MDB) e Jhc (PSB) vão disputar o 2º turno.
     
  • Manaus (AM): Amazonino Mendes (Podemos) vai disputar o 2º turno com David Almeida (Avante).
     
  • Mauá (SP): Átila Jacomussi (PSB) e Marcelo Oliveira (PT) vão disputar o 2º turno.
     
  • Mogi das Cruzes (SP): Marcus Melo (PSDB) e Caio Cunha (PODE) vão para o 2º turno.
     
  • Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB) e Francisco Padilha (PSB) vão disputar o 2º turno.
     
  • Pelotas (RS): Paula Mascarenhas, do PSDB, e Ivan Duarte, do PT, vão disputar o 2º turno.
     
  • Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) e Bernardo Rossi (PL) vão disputar o 2º turno.
     
  • Piracicaba (SP): Barjas Negri, do PSDB, e Luciano Almeida, do DEM, vão disputar o 2º turno.
     
  • Ponta Grossa (PR): Mabel Canto, do PSC, e Professora Elizabeth, do PSD, vão disputar o 2º turno.
     
  • Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB) e Manuela d'Ávila (PCdoB) vão disputar o 2° turno.
     
  • Porto Velho (RO): o atual prefeito, Hildon Chaves (PSDB), vai disputar o 2º turno com Cristiane Lopes (PP).
     
  • Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB) e Danilo Morgado (PSL) disputam o 2º turno.
     
  • Recife (PE): João Campos (PSB) e Marília Arraes (PT) vão disputar o 2° turno.
     
  • Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira, do PSDB, e Suely Vilela, do PSB, vão disputar o 2º turno.
     
  • Rio Branco (AC): Socorro Neri (PSB), atual prefeita, vai disputar o 2º turno com Tião Bocalom (PP).
     
  • Rio de Janeiro (RJ): o atual prefeito, Marcelo Crivella (Republicanos), vai disputar o 2º turno com Eduardo Paes (DEM).
     
  • Santa Maria (RS): Sergio Cecchim, do PP, e Pozzobom, do PSDB, vão disputar o 2º turno.
     
  • Santarém (PA): o atual prefeito, Nélio Aguiar (DEM), vai disputar o 2º turno com a ex-prefeita Maria do Carmo (PT).
     
  • São Gonçalo (RJ): Dimas Gadelha, do PT, e Capitão Nelson, do Avante, vão disputar o 2º turno.
     
  • São João de Meriti (RJ): Dr João, do DEM, e Leo Vieira, do PSC, vão disputar o 2º turno.
     
  • São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos) vão disputar o 2º turno.
     
  • São Paulo (SP): o atual prefeito, Bruno Covas (PSDB), vai disputar o 2º turno com Guilherme Boulos (PSOL).
     
  • São Vicente (SP): Solange Freitas (PSDB) e Kayo Amado (PODE) disputam o 2º turno.
     
  • Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT) e Fabio Duarte (Rede) vão disputar o 2º turno.
     
  • Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos) e Jaqueline Coutinho (PSL) disputam 2º turno.
     
  • Taboão da Serra (SP): Engenheiro Daniel (PSDB) e Aprigio (PODE) vão disputar o 2º turno.
     
  • Taubaté (SP): Saud, do MDB, e Loreny, do Cidadania, vão disputar o 2° turno.
     
  • Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB) vão disputar o 2º turno.
     
  • Uberaba (MG): Elisa Araújo, do Solidariedade, e Tony Carlos, do PTB, vão disputar o 2º turno.
     
  • Vila Velha (ES): Arnadinho Borgo (Podemos) e Max Filho (PSDB) vão disputar o 2º turno.
     
  • Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos) e João Coser (PT) vão disputar o 2º turno.
     
  • Vitória da Conquista (BA): Zé Raimundo (PT) e Herzem Gusmão (MDB) vão disputar o 2º turno.

    Os municípios que finalizaram o pleito em primeiro turno são os seguintes:

 

  • Belo Horizonte (MG), onde o prefeito Alexandre Kalil (PSD) foi reeleito.
     
  •  Campo Grande (MS), com a reeleição de Marquinhos Trad (PSD).
     
  •  Curitiba (PR), onde Rafael Greca (DEM) assumirá o segundo mandato.
     
  •  Palmas (TO), que reelegeu a prefeita Cinthia Ribeiro (PSDB).
     
  • Natal (RN), que teve a reeleição de Álvaro Dias (PSDB).
     
  • Florianópolis (SC), com Gean Loureiro (DEM).
     
  •  Salvador (BA), que elegeu Bruno Reis (DEM).

 

(Fonte: R7 e G1)

Dúvidas, sugestões e reclamações, entre em contato pelo e-mail redacao@cpimw.com.br.
O Voz Wesleyana é o órgão oficial da Igreja Metodista Wesleyana.
Sede da redação: Rua Venância, 17, Xerém, Duque de Caxias, RJ.
© Todos os direitos reservados. 2020