NOMEAÇÕES PASTORAIS BIÊNIO 2021/2022 – EUROPA E ÁFRICA
Concílio aconteceu entre os dias 29 de abril e 2 de maio e definiu como fica quadro de clérigos nas IMWs na Europa e África
Redação CPIMW
14 de Maio de 2021

DISTRITO DE AVEIRO LITORAL
SUP. DISTRITAL:
Joel Jaime Marques Dias de Ornelas Resende

AVEIRO: 
Pastor titular: Joel Jaime Marques Dias de Ornelas Resende
Pastores ajudantes: Luiz Manuel Vieira e Wladimir Rodrigues Simões
Missionárias: Ildeilza Sias Queiróz, Claudia Amorim Rodrigues Simões, Maria Aparecida Costa e Maria João Morais
Aspirantes: Marco Antonio Marcos Silva, Ana Vieira e Martha Vieira

GAFANHA DE NAZARÉ: 
Pastor titular: Daniel Paulo Cardoso Soares
Pastor Ajudante: Luiz Sérgio Loyola
Aspirantes: Sonia Santos Marcos Soares e Maria de Fatima Marçal Piorro

ÍLHAVO:
Pastor titular: Hermes de Oliveira Souza
Pastor ajudante: Adejander da Silva Fonseca
Aspirante: Margarida Pontes


DISTRITO AVEIRO INTERIOR
SUP. DISTRITAL:
Pedro Tiago Cardoso Soares

MOURISCA DO VOUGA/ÁGUEDA:
Pastor titular: Pedro Tiago Cardoso Soares
Pastor ajudante: José Ronaldo Tavares
Aspirante: Tiago Filipe Soares

ESTARREJA:
Pastor titular: Daniel José Caçador Almeida
Pastor ajudante: Jorge Manuel da Costa Marques
Missionária: Miriam Raquel Ornelas Marques


DISTRITO DO NORTE
SUP. DISTRITAL:
Marciolando Corrêa Rabelo

ARCOZELO/VALENÇA:
Pastor titular: Marciolando Corrêa Rabelo
Pastor ajudante: Marco Antonio Jorge Freitas
Aspirante: Jose Carlos Porto

OLIVEIRA DE AZEMÉIS:
Pastor titular: Luiz Antonio Pizano
Missionária: Roberta Lara Carvalho Pizano


DISTRITO DE LISBOA
SUP. DISTRITAL:
Hermes de Oliveira Souza

BARREIRO:
Pastor titular: Austrigésero Pereira Costa
Pastor ajudante: Renato Assunção

DAMAIA DE CIMA:
Pastor titular: Manuel de Jesus Delgado
Aspirantes: Jailson Pereira da Silva e Fernanda Honório Barbosa da Silva
A disposição do Distrito: Pr. Renato Assunção Silva


DISTRITO DO ALGARVE
SUP. DISTRITAL:
Armando Miguel Silva

FARO:
Pastor titular: Armando Miguel Silva

LAGOS:
Pastor titular: Francisco Kleber Basílio


DISTRITO EUROPA CENTRAL
SUP. DISTRITAL:
Antonio Lopes Pedro Resende

LUXEMBURGO:
Pastor titular: Antonio Lopes Pedro Resende
Missionária: Mónia Resende


DISTRITO MISSIONÁRIO
SUP. DISTRITAL:
Luiz Antônio Pizano

ILHA GRACIOSA:
Pastor titular: Herculano José Monteiro da Silva

BADAJOZ:
Pastor titular: Daniel Vargas Loureiro

MADRI:
Pastor titular: Francis Raimundo Pacheco


MOÇAMBIQUE

NACALA PORTO / ALUA e ALDEIAS
Pr. Fabrício Mustafá Leal e Missionária Gloria Mustafá


NAMIALO e ALDEIAS
Missionária Roseli de Souza Araújo


NAMPULA e ALDEIAS
Pastor Joel Tavela da Silva e Missionária Ana Emília Marques Tavela 


À DISPOSICÃO DA REGIÃO:
Mara Sueli de Almeida Carvalho, Maria Célia Calegari, Matildes de Souza Barreto Griessang, 
Saulo do Prado Santos e Lucileia Silva

OBREIROS JUBILADOS:
Armando Silva, Jaime de Ornelas Resende, Oseas Macedo de Queiroz e Sebastião Calegari

OBREIRO LICENCIADO:
Inácio Domingos Neto

NOMEAÇÕES REGIONAIS:

Ministério de Mulheres: Giovana Lourenço Regiani Souza e Rosa Maria Monteiro
ESPAM: Mara Sueli de Almeida Carvalho
Ministério de Casais: Ildeilza Sias de Queiróz
Ministério Desperta Déboras: Mirian Raquel Ornelas Marques
Ministério de Intercessão: Claudia Amorim Rodrigues Simões
Coordenador de GCEU: Joel Jaime Marques Dias de Ornelas Resende

WTV

Dúvidas, sugestões e reclamações, entre em contato pelo e-mail redacao@cpimw.com.br.
O Voz Wesleyana é o órgão oficial da Igreja Metodista Wesleyana.
Sede da redação: Rua Venância, 17, Xerém, Duque de Caxias, RJ.
© Todos os direitos reservados. 2020